После многолетних исследований эксперты компании Art Recognition из Цюриха подтвердили, что известная как “Мадонна Флаже”, картина, выполненная в XVI веке, принадлежит Рафаэлю Санти и его ученикам. Профессор Ларри Сильвер из Университета Пенсильвании заявил, что исследования, включающие технический и искусствоведческий анализ, показывают, что работа была создана преимущественно Рафаэлем при участии нескольких подмастерьев.

В процессе исследования эксперты Art Recognition провели новый анализ мазков и использовали искусственный интеллект для сравнения “Мадонны Флаже” с изображениями всех известных на данный момент картин Рафаэля. Согласно результатам, соответствие между лицами Мадонны и Младенца на картинах достигло 96%.

Недавно исследователи из Ноттингемского университета и Университета Брэдфорда также использовали ИИ-технологии и систему распознавания лиц для определения авторства картины “Тондо де Бреси”. Они пришли к выводу, что с вероятностью до 97% работа была создана Рафаэлем Санти.

- Реклама -

Exit mobile version