Санкт-Петербург (dpa)- Выставка «Железный век. Европа без границ» знаменует собой новый этап германо-российского культурного сотрудничества. После выставки «Эпоха Меровингов» (2007) и «Бронзовый век» (2013) в центре внимания находится эпоха, охватывающая первое тысячелетие до Рождества Христова.

В Манеже Малого Эрмитажа в Санкт-Петербурге выставлено (до 28 февраля) более 1600 экспонатов из археологических коллекций Берлинского музея доисторического периода и ранней истории. Затем, с 15 апреля по 15 июля, выставка будет представлена в московском Государственном историческом музее. Проект является частью программы Года Германии в России.

Почти половина экспонатов была вывезена из Берлина на территорию бывшего Советского Союза в результате Второй мировой войны. Но это «не выставка трофейного искусства», сказал Герман Парцингер, президент Фонда прусского культурного наследия. Хотя в основе композиции – перемещённые в связи с войной культурные ценности. Парцингер сообщил о «новом этапе в долгой истории успеха германо-российского сотрудничества». Выставка представляет динамичную эпоху, которая привела Европу в движение.

Многие из объектов можно будет увидеть впервые со времён Второй мировой войны. Местонахождение и состояние некоторых из них в течение десятилетий были неизвестны или едва известны. На выставке представлены как перемещённые культурные ценности, так и около 250 экспонатов из Берлинского музея.

- Реклама -

Германо-российская выставка представляет железный век

Exit mobile version