Берлин (dpa) – Оживление сектора культуры после локдауна находится в верхней части списка дел министров культуры федеральных земель на начало нового года. «Основное внимание будет по-прежнему уделяться последствиям пандемии коронавируса для сектора культуры. Это, к сожалению, то, что нам диктует ситуация», – сказал глава управления по культуре при городском совете Берлина Клаус Ледерер в интервью немецкому информационному агентству dpa. Левый политик будет председательствовать на совещаниях министров по делам культуры федеральных земель в 2021 году. «Уже в этом году министры культуры очень тесно сотрудничали и общались друг с другом».

По поручению глав федеральных земель, а также канцлера Ангелы Меркель министры совместно готовят стратегию для культурного сектора после пандемии. «Во многих федеральных землях уже давно ведётся предварительная работа по подготовке планов открытия», – отметил политик. Для Берлина, например, были разработаны различные сценарии, которые учитывают риски заражения, сказал Ледерер. «Здесь играют роль такие вопросы, как размер помещения и частота проветривания, системы вентиляции, билетные системы, распределение мест и системы управления большими массами людей».

«Локдаун в культуре объясняется не особо большими рисками заражения, которые якобы присущи культурному сектору, а общей необходимостью сокращения контактов». Ледерер исходит из того, что особенно значимые области культуры вскоре снова будут доступны. «Это, например, культурное образование для детей и молодежи, для которых упущенный месяц играет большую роль, чем для взрослых».

Другие учреждения также могут надеяться на скорое открытие: «Музеи, галереи и мемориалы также являются кандидатами на открытие на первом этапе, потому что там можно легко контролировать ситуацию с помощью систем управления большими массами людей и таких мер предосторожности, как вентиляция помещений. Кроме того, можно использовать системы продажи билетов, которые определяют соответствующие временные интервалы для посещений», – сказал Ледерер.

- Реклама -

В ФРГ идёт подготовка для выхода сектора культуры из локдауна

Exit mobile version