Берлин (dpa) – Премьера при пустом зрительном зале: «Лоэнгрином» Рихарда Вагнера Берлинская государственная опера противостоит подавленному настроению в мире музыки из-за коронавируса. Премьера оперы в постановке режиссёра Каликсто Биейто и с составом солистов высокого класса состоится в это воскресенье (16.00 по местному времени). Заглавную партию исполнит известный итальянский тенор Роберто Аланья. Культурный телеканал Arte покажет спектакль как часть своих трансляций из европейских оперных театров с отсрочкой во времени в воскресенье в 22.15 (по местному времени), одновременно Берлинская государственная опера будет транслировать представление на своём веб-сайте.

Биейто в своей постановке ориентировался на правила по соблюдению социальной дистанции. Испанский режиссёр перенёс действие первого и третьего акта оперы в зал суда, во втором акте он работает со световыми эффектами, сказал Биейто накануне премьеры.

Берлинская государственная капелла также зазвучит в такт с пандемией: дирижёр Маттиас Пинчер будет управлять не вагнеровским оркестром, в котором традиционно насчитывается около ста музыкантов, а сокращённым составом в 45 инструменталистов. Здесь он может сослаться на исторические примеры: на мировой премьере в 1850 году Франц Лист в Национальном театре в Веймаре также дирижировал более маленьким оркестром. Кроме того, число хористов ограничено семьюдесятью пятью.

- Реклама -

В Берлине состоится премьера «Лоэнгрина» при пустом зале

Exit mobile version