Первый в ФРГ общественный Еврейский музей во Франкфурте готов к открытию: по завершении строительных работ продолжительностью пять лет и после двух переносов даты открытия новый музейный комплекс теперь стал в два раза больше по площади и сможет со среды принимать посетителей.

Под девизом «Мы существуем Сейчас» в отреставрированном историческом Дворце Ротшильдов на трёх этажах будет представлена новая постоянная экспозиция. «Мы хотим рассказать личные истории и показать, как можно смотреть на историю с иной, еврейской точки зрения», – сказала директор музея Мириам Венцель в понедельник. История франкфуртских евреев, начиная от эпохи Просвещения и эмансипации около 1800 года и до современности, будет представлена на основе культурных ценностей, предметов быта, а также с использованием цифровых медиа.

Во впечатляющем новом здании с атриумом, залитым светом, расположены библиотека и магазин кошерных деликатесов. Вход в них будет свободным, не только для посетителей музея. «Мы видим себя открытым домом», – сказала Венцель. В новом здании будут проходить сменные выставки. Начиная с этой пятницы, можно будет познакомиться с первой выставкой под названием «Женская сторона Бога». Еврейский музей во Франкфурте был открыт в 1988 году. На реконструкцию и строительство нового здания было выделено 50 млн. евро.

- Реклама -

Во Франкфурте после реконструкции открывается Еврейский музей

Exit mobile version