Майнц (dpa) – Чтобы иметь возможность быстрого спасения культурных ценностей после природных катастроф, пожаров, войн или террора, Романо-германский центральный музей (RGZM) в Майнце в сотрудничестве с Германским археологическим институтом (DAI) разрабатывает модули, которые можно транспортировать по всему миру. «Речь идёт о первой помощи простыми средствами», – сказал Кристиан Экманн, заместитель генерального директора RGZM, немецкому информационному агентству dpa в Майнце. «При помощи простых, надёжных, но эффективных мер культурным объектам может быть оказана первая помощь, они могут быть спасены или сохранены для последующей реставрации». Конечно, для этого нужна следующая предпосылка: «Должны быть выстроены международные структуры, позволяющие спасать культурное наследие».

RGZM – единственный исследовательский институт и музей археологии им. Лейбница в Германии – является одним из столпов основанной в 2019 году организации «Спасение культурных ценностей» (Kulturgutretter, KGR) – «механизма быстрой помощи культурному наследию в кризисных ситуациях», как указано на интернет-странице министерства иностранных дел. Германский археологический институт – учреждение, находящиеся в ведомстве министерства иностранных дел – привнесёт специальные знания по спасению недвижимого культурного наследия, т.е. памятников архитектуры и археологических объектов. Третьим партнёром является Агентство по оказанию технической помощи (Technisches Hilfswerk, THW).

При поддержке собственного реставратора сейчас в RGZM сформировано приблизительно 40 чрезвычайных модулей, которые могут быть собраны повсюду в мире «надёжно, просто и несложно» на различных рабочих местах, сказал Экманн. В модули входят фото-станции со светодиодным освещением, установки для очистки объектов, компрессоры для пылесосных устройств и компьютерные подключения. Также возможна герметичная упаковка культурных ценностей.

Пилотным проектом по испытанию чрезвычайных модулей станет Национальный музей в Хартуме, столице Судана. «Мы хотим опробовать рабочие процессы на месте в сложных условиях и отработать ход процессов», – пояснила генеральный директор RGZM, Александра В. Буш, по поводу запланированного на 2020/21 годы проекта.

Идея создания организации по спасению культурных ценностей возникла после большого пожара в Национальном музее Бразилии в 2018 году, сказала Буш. В своё время партнёрские организации, входящие в Сеть по сохранению археологического наследия (Archaeological Heritage Networks) проверяли возможность оказания быстрой помощи на месте происшествия. «Но (тогда) не было национальной группы, которая могла бы быстро отреагировать, опираясь на стандартизированную программу», – дополнил Экманн.

- Реклама -

Археологический музей в Майнце поможет спасать культурные ценности

Exit mobile version