«Поезд прорвался через барьеры на станции Де Аккерс в Спейкениссе около 00:30 по местному времени с воскресенья по понедельник», – говорится в заявлении RET, транспортного оператора в Роттердаме, -«К нашему облегчению, оператор метро оставил состав невредимым. В данных обстоятельствах у него все хорошо. Пассажиров внутри не было». Пока расследование происшествий продолжается, RET ищет решения, позволяющие максимально эффективно опустить поезд на землю. Вагоны парили почти на 10 метров над землей, над пешеходным маршрутом и водохранилищем.

К счастью, поезд оказался пустым – место, где он покинул маршрут, – депо, расположенное сразу за станцией, где высадились последние пассажиры. Депо метро построили на эстакаде в парке, и местные жители попросили что-нибудь компенсировать утрату зеленых насаждений – там появилось пластиковое произведение искусства под названием «Хвосты кита», спроектированное в 2002 году архитектором Маартеном Струйсом.

«Я был удивлен, я совсем не ожидал этого. Обычно железнодорожные буферы достаточно сильны, поэтому я жду результатов расследования этой аварии», – сказал Струйс CNN. Он также добавил, что не совсем подозревал, что пластиковый хвост сможет выдержать вес поезда так долго, что звучит не очень оптимистично, так как это означает, что вагоны могут упасть с поезда в любой момент.

Перед голландскими властями сейчас стоит серьезная задача – как можно быстрее и безопаснее доставить поезд на землю – это будет непростое мероприятие, поскольку нет возможности добраться туда с тяжелым краном.

Службы безопасности следят за ситуацией, но никто не знает, сколько времени займет вся спасательная операция. Представитель городского совета Карли Гортнер заявила, что первым шагом будет стабилизация поезда, чтобы он не катился под гору. «Это очень опасно. В данный момент поезд стабилен, но есть риск, особенно при сильном ветре», – сказала она, объявив, что весь объект будет закрыт до тех пор, пока вагоны не будут успешно удалены из хвоста кита, поскольку авария привлекла в парк многих зевак, подвергая себя риску. Власти призывают местное население держаться подальше от статуи, напоминая об ограничениях, действующих в Нидерландах в связи с пандемией коронавируса.

- Реклама -

Это действительно произошло в Нидерландах: поезд метро приземлился на хвост кита