Берлин (dpa) – В связи с увеличением числа тяжело больных коронавирусом врачи отделений реанимации и интенсивной терапии предостерегают от перегрузки больниц. «Ситуация в отделениях интенсивной терапии обостряется», – сказал президент Немецкой междисциплинарной ассоциации интенсивной и экстренной медицины (Divi) Уве Янссенс в интервью изданию «Rheinische Post» (понедельник). Он отметил, что с сентября политика упустила слишком много времени. «До сих пор нет чётких указаний больницам откладывать плановые процедуры и некритические с медицинской точки зрения операции».

На его вгляд, это указание сейчас абсолютно необходимо для того, чтобы больницы оставались работоспособными. В то же время финансовая компенсация за потерю доходов должна предоставляться без бюрократических проволочек и в кратчайшие сроки. «Нельзя допустить того, что мы будем вынуждены отказываться от оказания помощи в экстренных случаях из-за перегруженных коронавирусных отделений», – сказал Янссенс.

По данным ассоциации Divi, количество пациентов возросло до 3709 (по состоянию на 22.11.) – это на 79 человек больше, чем накануне. 2132 из них находились на искусственной вентиляции лёгких. В настоящее время свободно около 6650 коек. Месяц назад чуть более 1100 пациентов с коронавирусом прошли курс интенсивной терапии, два месяца назад – около 290.

- Реклама -

ФРГ: число пациентов с коронавирусом в отделениях реанимации растёт