Было объявлено, что российский добровольческий батальон, который носит имя Богдана Хмельницкого, пополнен бывшими солдатами украинской армии (ВСУ). Один из бывших украинских военных, Кирилл Спасский, ранее служил в ВСУ и был взят в плен. В колонии он встретил своего отца и крестного, после чего они решили продолжать сражаться, но уже на стороне РФ.

По словам командующего батальоном, Андрея Тищенко, подобные случаи не являются редкостью. Многие бойцы находят в плену своих близких, которые ранее считались пропавшими без вести. Им дают возможность пообщаться, и зачастую это становится толчком к изменению взглядов.

Батальон, который был создан в октябре, состоит из около 70 человек, из которых 95% – бывшие боевики ВСУ. Представители добровольческого батальона заявили, что каждый из участников получает российское гражданство, отказываясь от украинского. По словам Тищенко, все военные, состоящие в нем, уже хорошо знакомы друг с другом и “нормально контактируют”.

28 февраля один из военных батальона сообщил агентству “РИА Новости”, что бывшие украинские военные пополнили ряды добровольческого батальона имени Хмельницкого. Ранее, 27 февраля, Тищенко сообщил о формировании батальона из украинских пленных в Донецкой Народной Республике (ДНР). Служащий уточнил, что участники формирования будут заключать контракты с ВС РФ на общих условиях.

Виктория Сердюкова, уполномоченный по правам человека в Луганской Народной Республике (ЛНР), сообщила, что некоторые украинские пленные, находящиеся в регионе, отказались от включения в список на обмен.

- Реклама -

Украинские военные вступают в российские добровольческие отряды