Берлин (dpa) – Подозреваемый в «убийстве в Тиргартене» в Берлине был пойман только по счастливому стечению обстоятельств благодаря двум свидетелям, которые быстро отреагировали. Двое молодых людей во вторник во время суда рассказали о том, как они заметили подозреваемого 23 августа 2019 года, продолжали наблюдать за ним и быстро вызвали полицию. Мужчины сидели на ступеньках, ведущих к мосту, недалеко от берега Шпрее в районе Моабита, когда одетый в тёмное мужчина на скорости подъехал на велосипеде, остановился в нескольких метрах и исчез за кустами на берегу реки. Сквозь кусты молодые люди видели движения человека, который переодевается. Велосипед и другие предметы были брошены в воду.

Свидетели рассказали, что ситуация им показалась подозрительной и что они перешли на мост из-за возможной опасности и для лучшего наблюдения. Оттуда они позвонили в полицию. Когда мужчина вышел из кустов, «он был одет совсем по-другому», он надел рыбацкую шляпу, скрывающую тёмные локоны. Затем, держась на расстоянии, они проследили за мужчиной, он несколько раз суетливо оглянулся вокруг и посмотрел на них. Но потом приехала полиция с включенными проблесковыми маячками и арестовала этого человека.

В полдень того дня в парке Малый Тиргартен в районе Берлин-Моабит выстрелами в спину и голову был убит 40-летний чеченец. Многочисленные свидетели наблюдали за преступлением и преступником, сбежавшим на велосипеде. Убитый воевал в чеченской войне против России и, по мнению обвинения, считался врагом государства. Обвиняемый сообщил, что он из России, его имя Вадим С., ему 50 лет и по профессии он инженер-строитель. По данным Федеральной прокуратуры, ему 55 лет и у него другое имя. Обвинение считает, что убийство было совершено по заданию российского государства.

- Реклама -

«Убийство в Тиргартене»: свидетели быстро отреагировали