В «Политика сегодня» опубликована статья, в которой речь идёт об аресте ректора РАНХиГС Владимиру Мау, обвиняемого в хищении средств из бюджета Академии более чем на 21 миллион рублей.
Автор статьи считает, что таким образом госаппарат России начал избавляться от либералов, сохранившихся ещё со времён Ельцина, а арест Владимира Мау называет серьёзным ударом по их группировке. Всё это происходит на фоне СВО. В пример приводятся тот же Чубайс и зять Ельцина Юмашев, которые покинули свои посты, в также перечисляется ряд лиц, которые могут пополнить ряды сдвинутых системных либералов. Мау называют главным идеологом неолиберальных экономических реформ России, который может потянуть за собой Кудрина, Шувалова, Волошина, Дерипаску, Фридмана и др.
Кстати, обвинения в хищении денег из бюджета вуза выдвинуты не только против Мау, но и против Раковой, а также против ректора Московской высшей школы социальных и экономических наук Сергея Зуева и других. Учтивая, что мера пресечения для ректора РАНХиГС – домашний арест, автор статьи допускает, что Мау сможет победить в этой борьбе.
Символичными находят и тот факт, что Мау является инициатором внедрения ЕГЭ и Болонской системы, которая сейчас под ударом, так же, как и сам Мау. Также неизвестна предстоящая судьба РАНХиГС, который слыл кузницей кадров для госуправления на федеральном и региональном уровнях.
Кроме того, на страницах статьи идёт размышлением о том, что ждёт экономику России, ведь большая часть собственников крупных ресурсных компаний прямо сейчас отстраняется от стратегически важных активов в рамках неофициальной национализации, уходит в прошлое старая модель, которая была при Ельцине, что придёт ей на замену, пока ясно.
Однако ситуацию с Владимиром Мау не следует считать закатом рыночной экономики России, это, скорее, противостояние элит, распределяющих ресурсы – заключает автор статьи.

- Реклама -

С чем связан арест ректора РАНХиГС?