69-летний протоиерей Дмитрий Смирнов скончался. Ранее появилась информация, что у священнослужителя выявили коронавирус и болезнь протекает в тяжелой форме.

Дмитрий Смирнов неоднократно подвергался критике и травле после его высказываний о мусульманах. Часто во время проповедей он ставил мусульман в пример и критиковал православных, которые в общей массе менее религиозны.

Коронавирус в организме Смирнова обнаружили еще в мае. После тяжелой болезни служащий РПЦ был отправлен на длительную реабилитацию. Еще в начале октября в ряде СМИ и блогах появилась информация о его смерти. Информация тогда не подтвердилась.

Представители РПЦ подтвердили его смерть и сообщили, что у него были хронические заболевания, которые в последнее время его беспокоили больше чем обычно.

Отпевание Дмитрия Смирнова пройдет 23 октября в храме Христа Спасителя.

Дмитрий Смирнов родился 7 марта 1951 года в Москве. Он являлся правнуком священномученика Василия Смирнова. В возрасте 28 лет был рукоположен в священники. В 2013-2020 годах возглавлял патриаршую комиссию по вопросам семьи, защиты материнства и детства. Был освобожден от должности и назначен почетным председателем комиссии в конце августа.

- Реклама -

Скончался промусульманский православный священник