Магдебург (dpa) – Высший региональный суд Наумбурга приговорил правого экстремиста из Галле к пожизненному лишению свободы, включая постановление о превентивном заключении. В понедельник в Магдебурге судьи признали 28-летнего мужчину виновным в двойном убийстве и покушении на убийство нескольких людей, также было указано на особую тяжесть вины. Таким образом, досрочное освобождение из тюрьмы по истечении 15 лет практически икслючено. Вердикт может быть обжалован в Федеральном суде Германии.

Председательствующий судья Урсула Мертенс во время оглашения приговора охарактеризовала преступление как «трусливое нападение». Обвиняемый неоднократно оправдывал свои действия и мотивы. На приговор он отреагировал со спокойным лицом и стал делать заметки. В течение 25 дней судебного разбирательства суд допросил в общей сложности 86 свидетелей и 8 экспертов.

9 октября 2019 года террорист попытался убить 51 человека в синагоге города Галле, когда там проходило празднование главного еврейского праздника Йом-Кипур. Проникнуть в синагогу ему помешала массивная дверь, после чего он застрелил проходившую мимо Яну Л., а позже в одной из закусочных – Кевина С. Пытаясь скрыться, он ранил ещё несколько людей.

- Реклама -

Напавший на синагогу в Галле приговорён к пожизненному сроку