Нижегородские предприниматели с опасением встретили новость о создании местного специализированного центра по взысканию долгов. Об этом 28 декабря сообщает The Moscow Post.

Бизнесмены уверены, что данный долговой центр станет ничем иным как личным «коллекторским» агентством действующего главы регионального УФНС Виктора Большакова, вспоминая прошлогоднее открытое письмо группы сотрудников налоговых инспекций, в котором говорилось, что Большаков требует от своих подчиненных «практически вымогать деньги у предпринимателей».

Напомним, что в начале декабря в управлении ФНС России по Нижегородской области объявили о создании специализированной инспекции с функциями по взысканию и урегулированию задолженностей.

«Основной задачей инспекции будет являться повышение эффективности взыскания налоговой задолженности путем перехода к стратегии управления долгом, направленной на предупреждение образования долга, побуждение его погашения», – поясняется в сообщении службы.

«Мы хотим достойно работать, а не вымогать деньги у предприятий. Начальники районных инспекций находятся в прямой зависимости от Большакова В.А. и даже сами активно участвуют в таком шантаже. Мы должны искренне верить, что любой предприниматель нам должен, а если он отказывается, то необходимо его заставить любыми способами», – сообщалось в письме сотрудников налоговой инспекции.

Надо отметить, что данное коллективное письмо стало далеко не первым громким скандалом, связанным с деятельностью нижегородских налоговиков. В 2018 году по обвинению во взяточничестве был задержан предыдущий руководитель УФНС по Нижегородской области Владимир Шелепов. А совсем недавно, четыре месяца назад был арестован руководитель ИФНС по Советскому району города Нижнего Новгорода Дмитрий Губанов, в отношении которого возбуждено уголовное дело о мошенничестве.

При этом, как сообщает The Moscow Post, «Протеже (Большакова), экс-начальник ИФНС по Советскому району Дмитрий Губанов стал фигурантом уголовного дела о мошенничестве. Его подозревают в том, что он купил автомобили премиум класса на фирму своей супруги и незаконно возместил из бюджета налог за покупку автомобилей».

При этом 22 декабря в пресс-службе УФНС России по Нижегородской области заявили, что на жителях области висит задолженность бюджету региона в размере 1,6 млрд рублей имущественных налогов.

- Реклама -

Налоговый коллектор