Берлин (dpa) – Канцлер ФРГ Ангела Меркель обосновала требование Федерального правительства по введению новых жёстких ограничений на социальные контакты по-прежнему высоким числом новых заражений коронавирусом. Благодаря действующим с начала ноября ограничением удалось добиться стабилизации, сказала Меркель по данным немецкого информационного агентства dpa в понедельник на заседании президиума ХДС. Однако, по её словам, этого недостаточно. «Цифры несколько стабилизировались. Но слишком медлено.», сказала Меркель.

Теперь необходимо дальнейшее сокращение контактов в личной сфере, продолжила Меркель. По её словам, в этом Федеральное правительство зависит от действий населения. Решения о необходимых мерах в декабре вплоть до Рождества и в следующем году будут приниматься в следующий понедельник. Канцлер обратила внимание на различную динамику в отдельных городах. Так, в Берлине не наблюдается снижения числа заражений, в отличие от Гамбурга или Бремена. Поэтому там должны быть приняты меры как для регионов с высоким числом заражений, полагает канцлер.

Министр здравоохранения ФРГ Йенс Шпан сказал на заседании президиума, что кривая заражений «уходит в боковик». Динамика роста замедляется. Но этого недостаточно, отметил он.

Во второй половине дня (14.00 по местному времени) Меркель собирается провести совещание с премьер-министрами земель о дальнейших ограничениях, призванных остановить волну пандемии. В числе прочего Федеральное правительство в проекте своего постановления предлагает, чтобы встречалось как можно меньшее число людей из разных домохозяйств. От частных праздников следует полностью отказаться до Рождества. Кроме того, Федеральное правительство хочет расширить обязательный масочный режим в школах; в случае слишком маленьких помещений классы должны быть разделены.

Ранее мы писали, что эксперт назвал преемника Ангелы Меркель.

- Реклама -

Меркель: число заражений стабилизируется слишком медленно