Дрезден/Берлин (dpa) – Первые задержания в связи с сенсационной кражей ювелирных украшений в Дрездене прошли приблизительно месяц назад – теперь полиция задержала ещё одного подозреваемого, находившегося в розыске. Во вторник дрезденская полиция обнародует информацию о том, как она вышла на след 21-летнего подозреваемого из известного арабского мафиозного берлинского клана. Теперь в международный розыск объявлен его брат-близнец.

21-летний мужчина был задержан в Берлине, сказал представитель ситуационного центра полиции Дрездена в понедельник. Берлинская полиция подтвердила, что задержание прошло в понедельник вечером в районе Нойкёльн подразделением быстрого реагирования SEK (Spezialeinsatzkommando). Ранее об этом уже сообщили немецкие издания «Bild» и «B.Z.». Мужчина был задержан в съёмном доме на улице Янштрассе. Там он должен был встретиться с одной знакомой и так попал в поле зрения гражданских следователей.

25 ноября 2019 года несколько преступников в результате одного из наиболее сенсационных взломов за прошедшие десятилетия похитили из знаменитой сокровищницы «Зелёный свод» в Дрездене украшения, имеющие высокую стоимость.

17 ноября полиция Дрездена и Берлина в ходе рейда задержала трёх подозреваемых мужчин в возрасте 23, 23 и 26 лет из большого мафиозного клана. Они содержатся в Дрездене в следственном изоляторе.

Однако в ходе рейда не обошлось без неудачи: несмотря на то, что за близнецами уже давно велось наблюдение, ночью они скрылись от полиции. Затем близнецов искали по именам и фотографиям. Всем подозреваемым предъявляется обвинение в групповой краже и поджоге при отягчающих обстоятельствах. По данным расследования они входят в берлинский клан Реммо. Члены этой группировки также были осуждены за другие резонансные преступления, такие как кража 100-килограммовой золотой монеты из Музея Боде в Берлине в 2017 году.

- Реклама -

Задержан ещё один подозреваемый в краже в «Зелёном своде» в Дрездене