Домой Новости Общество Германия отменила запрет на поездки в страны за пределами ЕС

Германия отменила запрет на поездки в страны за пределами ЕС

0
Германия отменила запрет на поездки в страны за пределами ЕС

Спустя более чем полгода правительство ФРГ в ночь на четверг отменило общее предупреждение от путешествий в связи с пандемией коронавируса в более чем 160 стран за пределами Европейского союза. Теперь каждая страна будет оцениваться отдельно — как до настоящего времени страны ЕС и страны, входящие в Шенгенскую зону, свободную от пограничного контроля. Предупреждение от путешествий теперь выносится только в отношении стран, где число новых заражений превышает границу в 50 случаев на 100 000 населения за прошедшие семь дней. Теперь это частично или полностью касается более 130 стран.

Вне зависимости от ситуации с количеством заражений не рекомендуется совершать поездки в приблизительно 50 стран. Причина: там всё ещё действуют ограничения или запрет на поездки в ЕС. К этой группе государств относится, например, Таиланд — популярное место для отдыха зимой. Там фиксируется малое число заражений коронавирусом, но в страну не могут прибывать иностранные туристы.

В конечном итоге, остаётся не так много стран, от поездок в которые нет предостережений – прежде всего, потому что сейчас в Европе каждые несколько дней появляются новые предупреждения от путешествий. Так, в среду вечером в ЕС только девять из 26 стран-партнёров Германии были без регионов с высоким уровнем риска и без предупреждения от путешествий.

Предупреждение от путешествий по всему миру в связи пандемией коронавируса было сделано 17 марта федеральным министром иностранных дел Хайко Маасом после того, как были закрыты многочисленные границы, отменены авиарейсы и десятки тысяч немцев застряли за рубежом. Уже 15 июня правила были отменены для большинства европейских стран. Теперь они полностью прекратили действие.

Предупреждение от путешествий не является запретом, но призвано оказывать максимальный сдерживающий эффект на туристов. Хорошее для отпускников: они могут отменить уже забронированное путешествие, если его цель признана зоной риска.