Домой Новости Происшествия В Сальвадоре освободили женщину, заключенную в тюрьму из-за выкидыша

В Сальвадоре освободили женщину, заключенную в тюрьму из-за выкидыша

0
В Сальвадоре освободили женщину, заключенную в тюрьму из-за выкидыша

Власти Сальвадора в среду, 23 сентября, освободили женщину, которая перенесла очевидный выкидыш, но была осуждена за убийство своего ребенка.

29-летняя Синди Эразо отбыла шесть лет из 10-летнего тюремного заключения за убийство при отягчающих обстоятельствах, вынесенного в соответствии со строгими законами Сальвадора об абортах.

Эразо была на восьмом месяце беременности, когда у нее случился выкидыш в туалете торгового центра на окраине столицы, Сан-Сальвадора. Затем она была доставлена в больницу, где власти обвинили ее в попытке аборта плода.

Она сказала, что у нее был непроизвольный выкидыш, но ей был вынесен 30-летний приговор по обвинению в том, что она сделала аборт. Позже приговор был изменен на убийство при отягчающих обстоятельствах, а срок наказания сокращен до 10 лет.

“Дело Синди привлекло международное внимание к ужасной реальности крайнего запрета на аборты в Сальвадоре и преследованию невинных женщин”, – сказала Пола Авила Гильен, исполнительный директор Центра по вопросам равенства женщин.

Сальвадорские законы об абортах

Правозащитные организации утверждают, что по меньшей мере 18 невинных женщин в настоящее время находятся в тюрьме за аналогичные дела в Сальвадоре. Закон страны устанавливает уголовную ответственность за все аборты и подвергает судебному преследованию как женщин, так и врачей.

Кармен Мартинес из Центра по репродуктивным правам заявила, что Сальвадор получил многочисленные рекомендации от международных правозащитных организаций по улучшению положения в области сексуальных и репродуктивных прав женщин и девочек.