В январе 2021 года ФСБ России задержала двух жителей подмосковных Люберец, готовивших нападение на образовательное учреждение.

Во время обысков у них было найдено оружие. При этом в соцсетях они открыто намекали на свои увлечения — публиковали фотографии с подростками, устроившими массовые убийства в американских школах и даже подражали им в манере одеваться.

Какие признаки говорят о том, что дети увлекаются тематикой скулшутинга? Как распознать ребенка, который находится в зоне риска? Как вести профилактику вовлечения детей в деструктивные группы? – об этом и многом другом высококвалифицированные специалисты рассказывают на курсах повышения квалификации по информационной безопасности, разработанных Московским центром развития кадрового потенциала образования (МЦРКПО) совместно с Медиасоветом негосударственной сферы безопасности (НСБ) России и при поддержке Комитета Совета Федерации РФ по социальной политике и Комиссии Мосгордумы по безопасности, спорту и молодежной политике.

19 января Департамент образования и науки города Москвы сообщил о том, что обучение на курсах и тренингах по защите детей от опасной информации в сети Интернет прошли свыше 5 тысяч директоров школ, их заместителей и педагогов из более чем 100 городов России. На интенсивных онлайн мастер-классах управленческие и педагогические команды всех московских школ, а также школ из российских регионов узнали о различных видах угроз для несовершеннолетних в сети Интернет, познакомились с действенными алгоритмами выявления детей из зоны риска и работы в условиях чрезвычайных ситуаций, а также рассмотрели эффективные практики, которые уже сегодня применяются в столичных школах для профилактики самых распространённых и наиболее опасных явлений в подростковой среде.

Следует отметить, что на сегодняшний день в Москве накоплен значительный опыт профилактики киберпреступлений, совершаемых в отношении детей школьного возраста. Образовательными организациями столицы ведётся большая просветительская работа с родителями учащихся по противодействию вовлечению детей в деструктивные сообщества, а самих детей учат как не допустить утечки персональных данных и не стать жертвой интернет-мошенников.

- Реклама -

В Подмосковье задержали двух подростков, готовивших нападение на школу