Берлин (dpa) – Количество диагнозов «сифилис» в Германии в прошлом году достигло наиболее высокого уровня со времени введения Закона о защите от инфекций в 2001 году. Было зарегистрировано 7889 случаев заболевания этой венерической болезнью, на семь процентов больше, чем годом ранее, как следует из отчёта Института Роберта Коха (RKI). Наибольшее число случаев среди федеральных земель в соотношении с количеством жителей фиксируется в земле Берлин. Там особенно выделяется район Фридрихсхайн-Кройцберг с 93 случаями на 100 000 населения (в целом по Берлину: 39,7случаев).

Выше среднего по ФРГ также показатели в городе-федеральной земле Гамбург и в Северном Рейне-Вестфалии: 9,5 случая на 100 000 жителей. Также RKI наблюдает сравнительно высокое распространение во многих городах, среди которых Кёльн, Мюнхен и Франкфурт-на-Майне. Как сообщается, инфекции «в релевантном количестве» также регистрируются в сельских регионах. В целом по данным RKI с 2010 года наблюдается рост зарегистрированных случаев заражения сифилисом, только в 2018 году было зафиксировано небольшое сокращение в сравнении с предыдущим годом. В текущем году, согласно базе данных RKI, было зарегистрировано около 6400 диагнозов.

Как сообщает RKI, заболевание диагностируется преимущественно у гомосексуальных и бисексуальных мужчин, среди которых много ВИЧ-позитивных. Доля женщин среди зарегистрированных в 2019 году случаев составила около 6 процентов. Сифилис вызывается бактериями и лечится антибиотиками. В Германии заражение чаще всего происходит половым путём. Презервативы снижают риск заражения.

- Реклама -

В Германии растёт число заражений сифилисом