Берлин/Дрезден (dpa) – Почти год спустя после кражи ценностей из дрезденской сокровищницы «Зелёный свод» полиция в Берлине арестовала во вторник трёх подозреваемых. В течение дня они должны предстать перед следственным судьёй, сообщила прокуратура Дрездена. Подозреваемым будут предъявлены обвинения в групповой краже и двух поджогах с отягчающими обстоятельствами.

Накануне о полицейской операции сообщило немецкое издание «Bild» со ссылкой на криминальную программу «Kripo live» Средненемецкого телерадиовещания (MDR). Арестованные граждане Германии принадлежат по данным из следственных кругов к среде берлинских (мафиозных) кланов.

Исключительная крупномасштабная операция с участием 1640 полицейских, включая спецназ Федерального правительства и семи федеральных земель, возможно, продлится целый день. С утра в столице прошли обыски в общей сложности в 18 объектах, в числе которых десять квартир, а также гаражи и транспортные средства. Полиция проводит операцию во многих районах, в основном, в районе Берлин-Нойкёльн.

«Нашей целью также является поиск похищенных украшений», – сказал представитель прокуратуры Дрездена. Однако пока никаких сокровищ не было обнаружено. Также идёт поиск возможных доказательств, таких, например, как носители данных, предметы одежды и инструменты. Прокуратура проинформирует о результатах во второй половине дня.

В ходе одного из самых сенсационных взломов последних десятилетий в ноябре 2019 года неизвестные похитили из знаменитой сокровищницы «Зелёный свод» в Дрездене художественные ценности, стоимость которых не поддаётся измерению. В процессе расследования в Берлине уже проводилось множество операций. В сентябре в центре внимания находились мастерские, возможно, шёл поиск автомобиля, на котором осуществлялся побег с места преступления. Ранее специальная комиссия «Эполет» («Epaulette») обнаружила доказательства в одном из интернет-кафе Нойкёльна и в одной квартире.

В связи с полицейской операцией на протяжении всего вторника возможны существенные ограничения в движении транспорта во всём Берлине. Наряду с подразделениями из Саксонии в операции также участвуют силы специального назначения Федерального правительства и земель Баден-Вюртемберг, Берлин, Бранденбург, Нижняя Саксония, Северный Рейн-Вестфалия, Саксония-Анхальт и Тюрингия.

- Реклама -

В Берлине арестованы трое подозреваемых в краже в «Зелёном своде»