Домой Новости Происшествия ФРГ предоставит НАТО солдат для возможных миссий по борьбе с COVID-19

ФРГ предоставит НАТО солдат для возможных миссий по борьбе с COVID-19

0
ФРГ предоставит НАТО солдат для возможных миссий по борьбе с COVID-19
Foto: Sven Hoppe/dpa

Немецкие солдаты в период второй волны пандемии коронавируса могут быть отправлены с кризисной миссией в другие страны НАТО и в страны–партнёры. Как подтвердил представитель министерства обороны в ответ на запрос немецкого информационного агентства dpa, Федеральное правительство пообщало НАТО поддержку в реализации чрезвычайного плана альянса под названием «Союзная рука» («Allied Hand»). В соответствии с ним в случае необходимости для миссий за рубежом могут быть предоставлены военные инженеры и эксперты по радиационной, химической и биологической защите, а также медицинский персонал.

В общей сложности возможна отправка 160 специалистов. Дополнительно к участию в той или иной миссии могут быть привлечены солдаты непосредственно на территории Германии, сообщается из министерства Аннегрет Крамп-Карренбауэр.

Чрезвычайный план может быть введён в действие, например, в случае, если в странах, входящих в альянс, или в странах-партнёрах НАТО, таких как Украина, Грузия или Швеция, в связи с высоким числом заражений появится угроза коллапса системы здравоохранения и пострадавшее государство попросит о помощи. Кроме того, для этого будет необходимо получить разрешение 30 стран-членов НАТО в Североатлантическом совете.

Exit mobile version