Гаага/Висбаден (dpa) – По данным Европола, следователи из разных стран обезвредили одну из самых опасных сетей мошеннического программного обеспечения. Инфраструктура системы вредоносных программ Emotet, используемая в основном организованными преступниками, находится под контролем, заявил Европол в среду в Гааге. В операции, которая длилась более двух лет и возглавлялась Германией и Нидерландами, участвовали следователи из восьми стран. Операцию координировали Европол и Евроюст. Cсылаясь на продолжающиеся расследования, Европол не комментировал возможные аресты.

Прокуратура в Киеве сообщила, что там было арестовано несколько человек. Общий ущерб в пострадавших странах составил 2,5 млрд. долларов США.

По данным Федерального управления уголовной полиции (BKA) в немецком Висбадене было изъято 17 серверов. Только в Германии, по данным BKA, ущерб составил не менее 14,5 млн. евро. Следователи заявили о «значительном ударе по международной организованной киберпреступности и в то же время о значительном улучшении кибербезопасности в Германии».

- Реклама -

Европол: Следователи нейтрализовали сеть вредоносного ПО Emotet

Exit mobile version