В Ганновере приземлился самолёт, на борту которого находился 101 беженец с греческих островов. Речь идёт о 61 ребёнке и 40 взрослых,которых Греция ранее уже признала нуждающимися в защите, сообщило федеральное министерство внутренних дел в пятницу.

Как сообщается, беженцев сначала примет пограничный транзитный лагерь Фридланд. Далее они будут распределены по семи федеральным землям: Баден-Вюртемберг, Бремен, Гессен, Гамбург, Нижняя Саксония, Северный Рейн-Вестфалия и Саар. В Нижней Саксонии по данным местного МВД останутся три семьи палестинского происхождения – в общей сложности 17 человек.

После пожара в лагере беженцев Мориа на греческом острове Лесбос в начале сентября Германия согласилась принять 1553 человека, уже получивших статус беженца. В случае 26 семей, прибывших в пятницу, речь идёт о первых беженцах из этой группы. Однако они находились не в Мориа, а в других лагерях.

Министр внутренних дел Нижней Саксонии, Борис Писториус, приветствовал приём беженцев. «Условия на греческих островах, как и ранее, являются трудными, более холодное время года существенно осложняет проживание там», – сказал политик. Одновременно он охарактеризовал сдержанность других стран ЕС как «постыдную».

Представитель Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) в Германии, Франк Ремус, также напомнил о необходимости общеевропейского решения. По его словам, для людей, сейчас приземлившихся в Ганновере, прибытие в Германию открывает шанс на новую жизненную перспективу. «После того, как они бежали от преследований и нарушения прав человека в своей родной стране и затем выдержали неприемлемые условия жизни в Греции, теперь они смогут обрести покой и, я надеюсь, забыть о своих травмах», – сказал Ремус немецкому информационному агентству dpa.

- Реклама -

В Германии приземлился самолёт со 101 беженцем на борту

Exit mobile version