Берлин (dpa) – Изменение климата может повлиять на здоровье жителей Германии в большей степени, чем предполагалось ранее. Расчётное моделирование исследователей показывают, что количество связанных с потеплением смертей в ФРГ намного выше среднемирового показателя. Причиной является увеличение количества жарких дней в году в сочетании с ростом доли населения старше 65 лет, пишут исследователи в специализированном журнале «The Lancet».

Сообщается о приблизительно 20 200 случаях смерти в 2018 году среди немцев старше 65 лет в связи с жарой. Показатель в Германии значительно вырос по сравнению со средним показателем предыдущих лет. В период с 2014 по 2018 гг. в Германии в всязи с потеплением в среднем умирало по 12 080 человек. И это уже на 3640 больше, чем средние показатели за 2000-2004 годы.

При этом не учитывается тот факт, что многие в Германии живут в городах. Крупные города нагреваются периодически сильнее, особенно ночью, чем указывают показатели, используемые при моделировании.

Кроме того, существует риск, что жара может привести к новым инфекциям. К ним относятся, например, тропические инфекции, которые могут передаваться некоторыми видами комаров, если они выживут в Германии. Даже если в Германии до сих пор не было зарегистрировано ни одной местной инфекции лихорадки денге, климатические условия для этого «улучшились» в 2014-2018 годах по сравнению с периодом 1950-1954 гг. почти на 120 процентов.

- Реклама -

Всё больше смертей от жары в Германии в связи с изменением климата

Exit mobile version