Одна из крупнейших французских газет Liberation считает, что глава Белоруссии Александр Лукашенко вынудил Москву играть по своим правилам. И все из-за опасения Кремля, что Россия потеряет этого союзника и перейдет Лукашенко в западный лагерь.

Все это происходит благодаря политике, которую проводил в последние годы белорусский лидер, лавируя между интересами Москвы и западных стран. С неизменной пользой для своего режима. Французское издание уверено в том, что Владимир Путин оказался в одной лодке с Лукашенко вовсе не потому, что между ними существуют особые, доверительные отношения. Их-то как раз и нет, но убедить президента РФ в том, что именно Лукашенко является гарантом того, что Белоруссия не уйдет в дрейф по направлению к Западу, ему не составило большого труда.

Аналитики издания подчеркивают, что очередные проблемы Минск принес Москве, заставив сделать принудительную посадку пассажирский самолет Ryanair и арестовав белорусского оппозиционера, находившегося в салоне. И все это в преддверии встречи Джо Байдена и Владимира Путина, которая готовится.    

- Реклама -

Французская Liberation: Путин вынужден плыть в одной лодке с Лукашенко