Европейские ученые полагают, что жизнь нужно искать не только на ближайших к Земле планетах – Марсе и Венере. Стоит обратить внимание и на спутники, например, Юпитера.

Там, как полагают исследователи различных научных центров, под слоями льда находится вода. А это означает, что при серьезном исследовании этих спутников нас ждет много неожиданных открытий. Например, один из спутников под именем Европа, являющийся для Юпитера чем-то вроде нашей Луны, ученые называют хранилищем целого подледного океана. А потому пока сложно даже предположить, какие формы жизни так существуют. Вполне возможно, совершенно не похожие на те, к которым мы привыкли.

Немецкий ученый Иоахим Заур, профессор Кельнского университета, например, убежден, что на спутниках Юпитера придется делать трудоемкие работы по бурению льда, чтобы добраться до океанских глубин. Он полагает, что есть большой шанс встретиться там с такими существами, о которых мы и не подозреваем. Отметим, что Европейское космическое агентство собирается уже в следующем году отправить к Юпитеру свой аппарат, призванный ответить на многие вопросы о наличии жизни на спутниках этой планеты.         

- Реклама -

Ученые собираются искать жизнь подо льдами спутников Юпитера