Самарский университет не зря носит имя Сергея Королева, с которым связаны первые старты советских космонавтов на орбиту Земли. Стало известно, что специалисты этого вуза создали модель космического парусника, который приводится  в движение благодаря солнечному свету.

Пока это только 3D модель, но ее испытания пройдут уже в следующем году. Главные события произойдут в условиях полета на орбите. Для этого парусник с аппаратурой весом 12 килограммов будет выведен в космос, где пройдет испытания в экстремальных условиях. В частности, ученых интересует, как пройдет адаптация космического парусника в этой ситуации, выдержит ли материал паруса околосолнечные температуры.

Чем эта разработка привлекает не только самарских ученых, но и их партнеров из американского университета Нью-Йорка, понятно. Ведь скорость космического парусника будет значительно выше, чем у традиционного аппарата. Если обычный космолет может добраться до Юпитера за долгие годы, то космическому паруснику для этого потребуется меньше двух лет.

- Реклама -

Ученые Самарского университета создали модель космического парусника