Американские ученые убеждены в том, что отправить своеобразный «Ноев ковчег» с биоматериалами на Луну – это шанс сохранить нашу цивилизацию, если по каким-то причинам Земля погибнет.

Это своеобразный генетический банк, полагает ученый Джекан Тханга из Аризонского университета. В «ковчеге», по его проекту, должны быть размещены не только споры семян, но и сперма и яйцеклетки всех ныне существующих обитателей нашей планеты. Разместить их предполагается в многочисленных туннелях, образовавшихся на Луне во время извержения вулканов многие тысячелетия лет назад. Приведены расчеты, согласно которым, понадобится всего лишь в шесть раз больше запусков ракет, чем было использовано при сооружении МКС.

С точки зрения ученых, Земля столкнулась с множеством проблем, с которыми может не справиться. И это не атомная война между супердержавами, а безудержный рост населения планеты, глобальное потепление и таяние ледников. В итоге Земля может оказаться перед угрозой вымирания. Как уверяют исследователи, поддерживать нужные параметры внутри «Ноева ковчега» можно с помощью солнечных батарей на поверхности спутника.          

- Реклама -

Ученые предлагают отправить на Луну биоматериал всего живого на Земле для спасения человечества в случае катастрофы