Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Киев был отмечен не только дружескими объятиями и комплиментами в адрес друг друга. Одно из решений украинского лидера Владимира Зеленского глубоко возмутило американского чиновника.

Речь идет об увольнении главы «Нафтогаза Украины» Андрея Коболева, и это решение президент страны Зеленский принял самостоятельно, проигнорировал процедуру совета с членами Наблюдательного совета. Нельзя сказать, что Блинкен и администрация США так уж дорожить персоной Коболева. Гнев госсекретаря вызвал тот факт, что Зеленский принял такое решение самостоятельно, не удосужившись встречи с членами Наблюдательного совета, на которых у американцев имеется серьезное влияние.

После этого госдепартамент глубокую озабоченность такими действиями украинского лидера, обвинив его в игнорировании мирового опыта. А заодно Киеву напомнили о том, что теперь экономический прогресс Украины находится под угрозой. СМИ напоминают о том, что здесь явный намек на переговоры о представлении Киеву финансовой помощи в размере пяти с половиной миллиарда долларов.     

- Реклама -

Украинские СМИ: Зеленский не на шутку рассердил госсекретаря США Энтони Блинкена