Очередной выпуск политического шоу Андрея Норкина «Место встречи» на НТВ был примечателен тем, что телеведущий решительно поддержал режиссера Никиту Михалкова в его нападках на актеров, поддержавших акции протеста в различных городах России.

Норкин до этого считался противоположностью другого телеведущего Владимира Соловьева благодаря своей интеллигентности ведения передачи, но на этот раз не совсем получилось. Речь шла о том, имеют ли право известные российские актеры участвовать и поддерживать акции в поддержку Алексея Навального. Ранее режиссер Никита Михалков предлагал высылать таких деятелей культуры за границу. Такую меру Норкин публично не поддержал, но согласился с тем, что актеры, принимающие участие в съемках фильмов при поддержке Минкультуры, на такое выражение своей гражданской позиции не имеют права.

Далеко не все с этим согласны. Когда артиста приглашают к участию в фильмах, их меньше всего интересует, кто дал деньги на съемки. А потому и нельзя считать таких актеров чем-то обязанных государству, особенно после того, как работа завершена. Они, как и раньше, имеют право на свою гражданскую позицию по тем или иным событиям. Норкин, то ли сам, то ли по звонку из кабинетов начальства, решил, что такого права у деятелей культуры нет. Он даже с некоторой иронией позволил назвать себя «пропагандоном». Если так продолжится, то это прозвище может к нему прикипеть.            

- Реклама -

Телеведущий Андрей Норкин встал на защиту Никиты Михалкова, но убедил не всех