Российские солдаты срочной службы оказались в плену у украинских националистов. Этот факт был вынужден признать официальный представитель Минобороны РФ генерал Конашенков.

А ведь в самом начале военной операции говорилось о том, что участвовать в боевых действиях будут только контрактники и офицеры российской армии. Именно так ставил задачу Верховный главнокомандующий, президент Владимир Путин. Теперь, как сообщил пресс-секретарь Дмитрий Песков, разбираться с участием срочников предстоит военной прокуратуре.

Если расследование будет проведено со всей строгостью, то могут лишиться погон очень многие. Вряд ли командиры и прокуроры частей не изучали данные тех, кого отправляли в бой. И отличить новобранцев от контрактников было их работой. Самое печальное, что все эти факты вскрылись лишь после того, как одно из российских подразделений попало в плен к украинским националистам. А если бы не это печальное событие? Есть предположение, что необстрелянные срочники продолжили бы службу на Украине.       

- Реклама -

С участием российских солдат-срочников в военной операции на Украине разберется военная прокуратура