Уже не в первый раз два суда в Швеции оставили без удовлетворения прошение 93-летнего заключенного Хельмера Льюиса о помиловании. Он осужден к пожизненному заключению, а жесткое решение служителей Фемиды многие СМИ в стране посчитали оправданным.

Журналисты, да и большинство граждан страны считают, что при освобождении Льюис, несмотря на свой преклонный возраст, останется опасным для окружающих. Они ссылаются на его прошлую биографию и склонность к насилию, которая с годами не уходит.

Первое убийство Льюис совершил двадцать три года назад, когда также был не очень молод. Это не помешало ему сначала облить своего знакомого кислотой, а затем расправиться с ним с помощью топора. Отсидев в тюрьме десять лет и выйдя на свободу, он не угомонился, взял в руки нож и зарезал своего соседа-инвалида, когда тот мирно спал. Именно это и другие правонарушения и привели служителей Фемиды к решению отправить Льюиса на пожизненное заключение. Стоит отметить, что престарелый преступник привлекался и за другие нарушения закона: браконьерство, поджог и активное занятие самогоноварением.         

- Реклама -

Суд в Швеции отказался помиловать заключенного, которому 93 года