В суд поступили иски от двух студентов Астраханского государственного университета, которые не согласились с решением ректора об их отчислении из вуза.

Александр Мочалов и Вера Иноземцева были задержаны полицией во время акции в поддержку опального оппозиционного политика Алексея Навального. На студентов были составлены протоколы за участие в несанкционированном мероприятии и выписаны штрафы, сообщает издание «Собеседник». Но это было не последнее наказание для молодых людей. Ректор университета заявил, что вынужден отчислить студентов, хотя и делает это с болью в сердце.

Мочалову и Иноземцевой пришлось обратиться за помощью к адвокату, который считает, что при отчислении были нарушены многие правила вуза. В частности, студентов не оповестили о том, что готовится такое решение и даже не попросили у них письменных объяснений относительно этого инцидента. А это в вузе является правилом при столь радикальных решениях. Если суд будет объективным, полагает юрист, то у студентов есть шансы восстановиться в университете.   

- Реклама -

Студенты из Астрахани, отчисленные из вуза за участие в митингах, подали на университет в суд