Массовые задержания участников форума муниципальных депутатов в Москве произошли не по инициативе столичных властей. Решение принималось на федеральном уровне – руководством ФСБ. Так, со ссылкой на агентство РБК, утверждают многие СМИ.

Сначала утверждалось, что причиной задержания стало несоблюдение санитарных норм на форуме. Затем – обвинение делегатов в связях с так называемой «нежелательной организацией. Позже выяснилось, что такой организацией является «Открытая Россия» Михаила Ходорковского.

Политологи посчитали разгон такого форума муниципалов своеобразным предупреждением оппозиционным политикам в преддверии будущих выборов в Государственную думу. Им дали понять, что противникам нынешней власти там ничего не светит. Как считают многие аналитики, таким дурацким способом силовики только поспособствовали популярности оппозиции и бесплатно добавили ей очки в предстоящей кампании. В России, как известно из ее истории, избиратели всегда поддерживают тех, кто несправедливо подвергся гонениям.          

- Реклама -

СМИ утверждают, что решение о разгоне форума муниципальных депутатов в Москве принимала ФСБ