УЕФА обнародовала список из трех вратарей, которые лучше всего проявили себя в Лиге чемпионов. На их счету самое большое количество так называемых сейвов – эпизодов, когда они своими бросками спасали своих одноклубников от неминуемых голов.

Примечательно, что в этом своеобразном рейтинге лидирует голкипер лучшей европейской команды прошлого сезона «Баварии». И это – Мануэль Нойер. За пять проведенных матчей он умудрился выручить свой клуб 27 раз. Это даже удивительно, что Нойеру пришлось так много трудиться, учитывая, что Мюнхен играет в наступательный футбол. Значит, у «Баварии» сейчас не все в порядке с обороной.

А вот на втором месте расположился вратарь «Локомотива» Гильерме. Он провел все шесть встреч, в которых 25 раз спас железнодорожников, но это не помешало московскому клубу уверенно финишировать на последней строчке в своей группе и вылететь из еврокубков. Чаше всего «Локо» уходил в глухую защиту, выстраивая на своем поле «автобус». А вот третье место УЕФА отдала Матвею Сафонову, голкиперу «Краснодара». Его статистика: четыре поединка и 24 спасения. Молодой вратарь подвергся серьезным испытаниям из-за частых ошибок своих одноклубников в обороне, но выдержал эти испытания с честью.        

- Реклама -

Сафонов и Гильерме вошли в тройку лучших вратарей-спасителей в Лиге чемпионов