Эта новость могла бы стать удивительной, но проблема в том, что этот миллион долларов предназначен не для российских СМИ, а для зарубежных. Участие в программе ЮНЕСКО правительство аргументировало тем, что важной задачей является поддержка права на свободу мнений.

Средства будут направлены для передачи независимым СМИ в странах СНГ, Азии, Африки и Латинской Америки, где независимые издания влачат почти такое же жалкое существование, как и в самой России. Порталы и газеты закрываются под тем или иным предлогом, а журналисты подвергаются гонениям и преследованиям вплоть до уголовного.

Примечательно, что наши специалисты готовы дать мастер-классы своим коллегам из других стран на тему го том, как противостоять дезинформации и различного рода фейкам. Важную роль МИД РФ в этом направлении отводит российским государственным, и не независимым СМИ. Как шутят некоторые эксперты, такие специалисты вроде Владимира Соловьева, станут для коллег из Казахстана, Белоруссии или Африки неоценимыми наставниками.      

- Реклама -

Руководство России решило выделить миллион долларов для поддержки независимых СМИ