Решение стран ОПЕК+ увеличить с начала следующего года добычу «черного золота» лишь на полмиллиона баррелей в сутки вместо ожидавшихся почти двух миллионов, позволит избежать обвала цен на нефть, считают эксперты. И для рубля это тоже хорошие перспективы, поскольку ни для кого не секрет, что значат цены на нефть для российского бюджета.

В связи с этим, прогнозируют аналитики, в скором времени за доллар будут давать порядка 70-72 рублей. В последнее время курс российской валюты плавал и доходил до весьма серьезных значений, приближаясь к 79 рублям за «американца». Это объяснялось не только приближением заседания стран ОПЕК+, но и итогами выборов в США и возможным приходом к власти демократа Джо Байдена.

Теперь все эти политические баталии позади, осталась чистая экономика, в которой цены на нефть станут для рубля решающим фактором. Велика вероятность того, что если нефть на рынке подорожает хотя бы на десять процентов, то российская валюта ответит соответственно: рубль прибавит в цене на один процент.    

- Реклама -

Рубль укрепляется на фоне договоренностей стран ОПЕК+