Начальник Главного военно-политического управления Минобороны РФ Андрей Картаполов считает, что Сирия вполне может стать еще одним членом ОДКБ, Организации договора о коллективной безопасности.

Интерес России заключается в том, что ее вооруженные силы получат широкие полномочия на территории этой страны по отражению угроз со стороны Турции, Израиля и США. Картаполов в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил, что не исключает того, что вступление Сирии в ОДКБ может быть выгодно всем. И самой ближневосточной стране, и остальным государствам, входящим в эту организацию. О том, к чему могут привести удары по Турции, США и Израилю, российский военный не сказал.

Примечательно, что пока сама Сирия не высказывала особого стремления к тому, чтобы стать членом ОДКБ, но такой вариант вполне возможен, полагают эксперты. А вот реакция остальных стран, входящих в организацию, непредсказуема. Напомним, что ее членами на сегодня являются Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан.   

- Реклама -

Россия готова принять Сирию в ОДКБ