Издание «Собеседник» сообщило о том, что граждане России стали в этом году активнее, чем прежде, писать доносы друг на друга.

В доказательство журналисты приводят статистику Роскомнадзора. По этой информации только за первое полугодие россияне настрочили порядка 145 тысяч доносов с разоблачением вредительских речей своих соседей и сослуживцев. В основном содержание таких заявлений касается оценки специальной военной операции на Украине. Иногда доходит до абсурда. Например, если на балконе вывешено белье синего и желтого цвета. Бдительные соседи задают вопрос: а не намек ли это на поддержку флага Украины?

Что движет авторами доносов, нужно разбираться психологам. Как правило, никакого вознаграждения они не получают. Возможно, надежда на продвижение по службе. Другой вариант – нелады в семье. И, наконец, не последнюю роль в этой эпидемии доносительства и грает и тот факт, что в СМИ стало модным давать трибуну тем, кто обвиняет в предательстве России представителей творческой интеллигенции. Хотя многие из них отправились в отпуск или на лечение.      

- Реклама -

Россияне стали активно доносить друг на друга