В ответ на решение Европейского вещательного союза отстранить Россию от участия в песенном конкурсе Евровидение-2022, главные отечественные компании – ВГТРК и Первый канал – заявили о выходе из этого союза.

Российские телеканалы объяснили свой шаг тем, что союз заигрался в политику, хотя ранее всегда подчеркивал свой статус, далекий от политики. В данном случае утверждает наше телевизионное руководство, вещательный союз пошел на поводу у Евросоюза, хотя многие страны, участвующие в Евровидении, в ЕС не входят. Довольно странно звучат объяснения европейских вещателей о том, что отстранение РФ вызвано стремлением избежать ущерба для репутации Евровидения.

Как ни странно, но неучастие в конкурсе было поддержано в комментариях большинством россиян. Это, скорее, Евровидение, которое можно назвать музыкальным гей-парадом, наносило ущерб репутации наших артистов, считают многие. Люди с чувством юмора посетовали на то, что теперь будет негде посмотреть таких исполнителей как пресловутая Кончита Вурст.       

- Реклама -

Россияне даже довольны, что страна не будет участвовать в конкурсе Евровидение