Спортсмены, получившие награды на Играх в Японии, уже у себя на родине получают и материальное вознаграждение за свои достижения. За «золото» – одно, за «бронзу» другое.

Основную часть выплат взяло на себя министерство спорта России. И за первое место полагается выплата в четыре миллиона рублей. За «серебро» – на полтора миллиона меньше. Не обидят и бронзовых призеров – 1,7 миллиона. Но это только цветочки по сравнению с тем, что выплатят призерам самые богатые регионы страны. Ягодки – впереди. Петербург расщедрился на пять миллионов рублей для своих чемпионов, а Москва поскупилась – всего четыре. Остальные регионы такие выплаты себе позволить не могут, но от миллиона до двух призеры получат.

Стоит помнить, и о том, что свои премии собираются вручить главы муниципалитетов, ведомства, к которым приписаны призеры Игр, и федерации различных видов спорта. И, наконец, традиционно олимпийцы получают в награду еще и машины. Одно время это были Мерседесы, потом BMW, а сейчас вроде бы снова вернулись к Мерседесам.       

- Реклама -

Российские призеры Олимпиады в Токио получают свое вознаграждение в Москве