Ракетные удары по объектам в Одессе взбудоражили мировую общественность. Главный вопрос, который интересует политиков и СМИ, зачем это понадобилось.

Здесь стоит иметь в виду, что это произошло почти сразу после того, как в Анкаре было достигнуто соглашение о вывозе украинского зерна из порта Одессы. Но только после того, как морские подходы к Одессе будут разминированы. Турция даже готова предоставить для этой операции своих специалистов. Многие эксперты предлагают рассмотреть вопрос: кому это выгодно?

России? Вряд ли. Ведь параллельно в Турции было заключено соглашение и о продаже российского зерна и удобрений. Да и зачем бомбить порт в Одессе, который пока даже не разминирован. А вот глава Украины Владимир Зеленский заявил, что это сделала именно Москва. Аргументировать такое утверждение он даже не попытался. В Анкаре, напротив, убеждены в том, что Россия к ракетному удару непричастна. Все это нуждается в расследовании, но военные эксперты в своем большинстве уверены в том, что обстрел порта в Одессе – это в интересах Киева.         

- Реклама -

Ракетные удары по порту в Одессе: чья провокация?