Известный детский психолог Наталья Наумова убеждена в том, что дети до четырнадцати лет, какими бы знаниями они не обладали, не должны становится студентами вузов.

Как полагает психолог, в этом лишний раз убеждает печальный опыт девочки-вундеркинда, которая поступила учиться на психолога в Московский госуниверситет. Между тем, Наумова убеждена, что программы вузов не отвечают возрасту таких малолетних студентов. Например, как представить, что студентка, чей возраст менее десяти лет, может изучать такие щекотливые дисциплины как суицид, причины смерти и другое, нечто подобное.

А вот после наступления четырнадцатилетнего возраста вундеркинды должны иметь право на поступление в вузы, предлагает психолог. Ведь к тому времени они уже развиты интеллектуально в достаточной степени. Такие подростки способны действовать самостоятельно, а не под влиянием своих авторитетных родителей. Д а и вообще ставить эксперименты даже на собственных детях и лишать их самой счастливой и беззаботной поры в их жизни – детства, как-то не очень правильно, подчеркнула Наумова.          

- Реклама -

Психолог объяснила, почему не нужно зачислять в студенты детей до 14 лет