Призывы известных политиков, общественных деятелей и артистов убрать с голубых экранов передачи скандального характера обречены на провал, считает психолог Ирина Коржаева. Андрей Малахов и другие программы такого толка будут пользоваться спросом.

По словам психолога, многим россиянам не хватает эмоций в их будничной жизни. А в этих передачах страсти и эмоции бьют через край. Противоположное тянется к противоположному, а потому телезрители, раскрыв рты, наблюдают за тем, как участники шоу орут друг на друга, ругаются, а иногда даже дерутся. Если в своей жизни они испытывают эмоциональный голод, то на ТВ они его частично удовлетворяют. Примерно так же, как люди, желающие поесть, но не имеющие для этого времени, вместо похода в кафе перекусывают на ходу пирожками и прочим фастфудом.

Это своего рода зависимость – наблюдать за чужими эмоциями, чтобы подпитывать этим себя самого, считает Коржаева. Напомним, что на днях известный актер Дмитрий Певцов предложил создать на телевидении нечто вроде цензурной комиссии, чьей задачей станет запрет скандальных передач, вызывающих у людей шок.           

- Реклама -

Психолог Коржаева объяснила, почему скандальные передачи на ТВ пользуются успехом