Российские психологи считают, что матерные выражения достались нашему народу с древних времен. Ведь еще на берестяных грамотах до нашествия монголов были обнаружены записи с многочисленными употреблениями ныне нецензурной лексики.

Психолог Батуева в интервью изданию Правда.ру, занимавшаяся этим вопросом, считает, что в те времена у матерных слов не было нынешнего ругательного значения. Но после того, как Русь приняла христианство, отношение в обществе к мату изменилось. Но это не мешало даже классикам отечественной литературы в частной переписке использовать такую лексику. Достаточно вспомнить о письмах Александра Пушкина.

Сегодня, как полагает психолог, чаще матерными выражениями пользуются мужчины. И не для того, чтобы кого-то оскорбить, а чтобы таким образом выразить свои эмоции. А еще, когда человек находится в экстремальной ситуации. Такая лексика позволяет представителям сильного пола сохранить равновесие во время стресса. А вот на женщин использование мата оказывает разрушительное воздействие.           

- Реклама -

Психологи: человек использует мат в стрессовых ситуациях