Доктор исторических наук Валерий Соловей уверен в том, что в скором времени стоит ожидать отставки не только рядовых министров, но и главы МИД РФ Сергея Лаврова.

С точки зрения политолога и профессора, на это решение Кремль подталкивают провалы во внешнеполитической деятельности этого ведомства. И речь идет не о простых ошибках, а о более крупных. Как полагает известный политолог, работа МИД в данных условиях способствует только конфронтации с западными странами, а не поиск точек соприкосновения интересов.

В частности, это касается неуклюжих комментариев МИД и его официального представителя Марии Захаровой по поводу ситуации с оппозиционером Алексеем Навальным, которого откачивали в немецкой клинике. Все это привело к введению очередных санкций против РФ, считает Валерий Соловей.

Кроме того профессор ссылается на свои источники в МИДе, утверждая, что и сам Лавров не прочь был бы уйти на почетную пенсию. Он якобы утверждает, что устал от пребывания в ближнем кремлевском кругу. Как убежден Соловей, с этим решением дипломат изрядно опоздал: исправить репутацию за оставшееся ему время он вряд ли успеет.        

- Реклама -

Профессор Валерий Соловей: ждем отставки Сергея Лаврова