Мятежный протодиакон Андрей Кураев, которому руководство Русской православной церкви запретило служение, продолжает свои разоблачения уже в интервью различным СМИ.

В частности, он считает, что наступило время, когда патриарху Кириллу и другим чинам РПЦ стоило бы обнародовать декларацию о своих доходах и расходах. Ведь у паствы накопилось очень много вопросов на эту тему. Протодиакон отметил, что у церкви имеется внушительный оборот наличных средств, которые находятся вне контроля государства. Как утверждает Кураев, так создан мир коррупции, где в ходу интриги и решения, которые никто и не думает объяснять.

Сам протодиакон уверен, что его призывы к руководству РПЦ публиковать декларации не будут услышаны. По крайней мере, никто из церковных чинов по доброй воле никогда этого не сделает. Тем более, что и власти спокойно с этим злом мирятся и не собираются что-то менять. Дождаться того, что церковное руководство само начнет доказывать свою непричастность к коррупционным схемам, в сегодняшнем российском обществе, не реально.

- Реклама -

Протодиакон Андрей Кураев: РПЦ погрязла в коррупции