У границы Украины и Крыма был высажен десант украинских военных. Учитывая заявления президента Владимира Зеленского о возвращении полуострова под контроль Киева, это могло быть расценено Москвой как переход от заявлений к конкретным действиям.

Несколько сотен десантников при поддержке тех подразделений, что уже расположены неподалеку от границы с Крымом, это был серьезный вызов. Сообщается, что при этом российские вооруженные силы находились в состоянии полной боевой готовности. В любой момент могло случиться боевое столкновение с непредсказуемыми последствиями.

Позже Украина объявила о том, что проводятся обыкновенные учения, с участием, в том числе, и резервистов. И, якобы, эти учения были проведены для того, чтобы проверить боеспособность военных в контртеррористических операциях. Почему нужно было проводить такую проверку у границ с Крымом, командование не сочло нужным объяснять. Военные эксперты считают, что на самом деле имела место элементарная провокация, но нервы у защитников границы с Крымом оказались крепче.           

- Реклама -

Провокация украинских военных на границе с Крымом едва не привела к боевым столкновениям