Появление комет и астероидов неподалеку от Земли уже не вызывает удивления ни у астрономов, ни у других ученых. Это уже обыденность. Но не всегда эти «гости» имеют прописку в Солнечной системе.

Самыми непредсказуемыми являются объекты, курсирующие по своим неведомым маршрутам из других звездных систем, а еще более опасны те астероиды добрались до наших «краев» из других галактик. Причина в том, что они летят с такой сумасшедшей скоростью, что вовремя обнаружить их удается далеко не всегда.

По данным астрономов, каждый год они фиксируют порядка семи таких межзвездных метеоритов. А вот кометы в Солнечной системе появляются значительно реже, всего лишь раз в десятилетие. В своем большинстве этих «пришельцев» называют уроженцами из звезд Млечного пути. А вот объектов внегалактического происхождения было замечено намного меньше: всего лишь три случая за 100 лет. При этом стоит отметить, что серьезных исследований таких небесных тел по объективным причинам сделать не удалось. У них и скорость велика, и нужных аппаратов у земных ученых пока нет.         

- Реклама -

По Солнечной системе периодически курсируют межзвездные объекты